ESITO VERIFICA DEL 19/05/17

Posted in Didattica on maggio 18th, 2017
Commenti disabilitati

Si riporta nel seguito l’esito della prova di verifica del 19/05/2017.

Gli studenti di Scienze e Tecniche Pscicologiche e di Beni Culturali sosterranno la prova di laboratorio che completerà l’esame nella giornata di giovedì 25 presso il laboratorio B3 del Codacci Pisanelli negli orari di seguito indicati.

Tutti gli studenti che hanno superato la prova si prenoteranno sul VOL per il 9 GIUGNO e si presenteranno sempre presso il laboratorio B3 del Codacci Pisanelli dalle ore 10.30 alle 11.30 per la formalizzazione del verbale e firma del libretto. E’ obbligatoria la presenza.

Corso di Laurea Cognome Nome Matricola ESITO
CdL in S.T.P. – 60 ore Abbatangelo Antonella 20018907 IDONEO
CdL in Sociologia – 30 ore Accogli Pierluigi 20031383 IDONEO
CdL in Sociologia – 30 ore Agostinello Alessandra 20031889 IDONEO
CdL in Beni culturali – 48 ore Alemanno Giorgia 20020050 IDONEO
CdL in T.P.E. – 30 ore Alemanno Giulia 20025776 IDONEO
CdL in S. Sociale – 30 ore Andriani Federica IDONEO
CdL in T.P.E. – 30 ore Annè Francesca 20025388 IDONEO
CdL in Sociologia – 30 ore Annese Francesco Cosmo 20031494 IDONEO
CdL in T.P.E. – 30 ore Apollonio Elena 20023670 IDONEO
CdL in Sociologia – 30 ore Arnisi Benedetta 20031140 IDONEO
CdL in S.T.P. – 60 ore Baldini Caterina NON IDONEO
CdL in Sociologia – 30 ore Barletta Mariangela 20031189 NON IDONEO
CdL in S.T.P. – 60 ore Barone Martina 20018934 IDONEO
CdL in S.T.P. – 60 ore Barrotta Angelica Rita 20017977 IDONEO
CdL in Sociologia – 30 ore Bartram Giulia 20030314 IDONEO
CdL in S.T.P. – 60 ore Basile Anna 20018057 IDONEO
CdL in Sociologia – 30 ore Bello Hilary 20030056 IDONEO
CdL in Sociologia – 30 ore Bianchi Azzurra 20031585 NON IDONEO
CdL in S.T.P. – 60 ore Bianco Elisa 20018391 IDONEO
CdL in Sociologia – 30 ore Bianco Benedetta 20031865 IDONEO
CdL in S.T.P. – 60 ore Billermann Cristina 20018801 IDONEO
CdL in Beni culturali – 48 ore Bisconti Alessandra 20020624 IDONEO
CdL in T.P.E. – 30 ore Bollino Simona IDONEO
CdL in Sociologia – 30 ore Botrugno Paola 20030499 IDONEO
CdL in Sociologia – 30 ore Cacciatore Anna 20031489 IDONEO
CdL in S.T.P. – 60 ore Cacciatore Gianni 20018325 IDONEO
CdL in S.T.P. – 60 ore Caggiula Ginevra Helena 20019043 IDONEO
CdL in T.P.E. – 30 ore CALABRESE GIORGIA 20025247 IDONEO
Altro (specificare) Caliandro Sara ulli 20032048 ASSENTE
CdL in Beni culturali – 48 ore Calò Veronica 20020811 IDONEO
CdL in S.T.P. – 60 ore Calviello Valeria 20018093 IDONEO
CdL in Sociologia – 30 ore Calzolaro Irene 20031819 IDONEO
CdL in S.T.P. – 60 ore Capirola Annalaura 20018482 NON IDONEO
CdL in S.T.P. – 60 ore CAPODIECI ANTONELLA 20018525 IDONEO
CdL in S.T.P. – 60 ore Cardea Alessia 20017979 IDONEO
CdL in T.P.E. – 30 ore Carlino Aurora 20023542 NON IDONEO
CdL in T.P.E. – 30 ore Carlino Emy 20023719 IDONEO
CdL in T.P.E. – 30 ore Carlino Eva 20024093 IDONEO
CdL in T.P.E. – 30 ore Carluccio Silvia 20023976 IDONEO
CdL in S.T.P. – 60 ore Carriere Maria Chiara 20018652 IDONEO
CdL in Beni culturali – 48 ore Carrozzo Maria Luisa 20020814 IDONEO
CdL in T.P.E. – 30 ore Cassiano Anna Maria 20023651 NON IDONEO
CdL in Sociologia – 30 ore Catalano Giulia 20031077 IDONEO
CdL in S.T.P. – 60 ore Cataldo Benedetta 20018483 IDONEO
CdL in T.P.E. – 30 ore Cavalera Francesca 20023909 IDONEO
CdL in T.P.E. – 30 ore Cazzato Giulia 20023779 IDONEO
CdL in S.T.P. – 60 ore Cazzolla Francesca 20020024 IDONEO
CdL in Sociologia – 30 ore Cellino Chiara 20031164 IDONEO
CdL in S.T.P. – 60 ore Cesaro Elisabetta 20018248 IDONEO
CdL in T.P.E. – 30 ore chirenti Mariarita 20023968 IDONEO
CdL in S.T.P. – 60 ore Cicala Sara 20018851 IDONEO
CdL in S.T.P. – 60 ore Ciciriello Antonella 20018442 IDONEO
CdL in T.P.E. – 30 ore Ciracì Stefania 20024324 IDONEO
CdL in S.T.P. – 60 ore Cisotta Andrea 20017960 IDONEO
CdL in S. Sociale – 30 ore Ciurlia Emanuele 20027279 ASSENTE
CdL in Sociologia – 30 ore colaci claudia 20030360 IDONEO
CdL in S.T.P. – 60 ore colazzo marco 20009101 NON IDONEO
CdL in S.T.P. – 60 ore Coletta Francesca 20017782 IDONEO
CdL in T.P.E. – 30 ore Coletta Alessia Lucia 20024614 IDONEO
Altro (specificare) Colonna Graziana 10078704 NON IDONEO
CdL in Beni culturali – 48 ore Coluccia Mirko 20021371 IDONEO
CdL in T.P.E. – 30 ore Congedi Irene 20023381 IDONEO
CdL in S. Sociale – 30 ore Contaldo Sara Maria Aurelia 20027881 IDONEO
CdL in T.P.E. – 30 ore conte giulia 20024216 IDONEO
CdL in Sociologia – 30 ore conversano sara 20031780 NON IDONEO
CdL in T.P.E. – 30 ore Coronese Sara 20024318 IDONEO
CdL in S.T.P. – 60 ore Costadura Silvia 20018639 IDONEO
CdL in S.T.P. – 60 ore Costante Elisabetta 20018919 IDONEO
CdL in S.T.P. – 60 ore Cutrino Elisabetta 20019274 IDONEO
CdL in S. Sociale – 30 ore D’aló Maristella 20030269 NON IDONEO
CdL in Beni culturali – 48 ore D’ELIA ELEONORA 20020154 IDONEO
CdL in S.T.P. – 60 ore D’ONOFRIO DAVIDE 200018413 IDONEO
CdL in S.T.P. – 60 ore Danieli Sara 20019970 IDONEO
CdL in S. Sociale – 30 ore Dattis Sabrina 20029999 IDONEO
CdL in T.P.E. – 30 ore De Bellis Sarah 20023492 IDONEO
CdL in S.T.P. – 60 ore De Donatis Elisabetta 20018958 ASSENTE
CdL in S.T.P. – 60 ore De Masi Silvia 20020017 IDONEO
CdL in Sociologia – 30 ore De Milato Maria Fontana 20032042 IDONEO
CdL in S.T.P. – 60 ore De Nuzzo Silvia 20019047 IDONEO
CdL in Beni culturali – 48 ore De Ronzo Massimiliano 20020032 IDONEO
CdL in Sociologia – 30 ore De Salve Francesca Andrea 20029580 IDONEO
CdL in Sociologia – 30 ore De Salvo Viviana 20031558 IDONEO
CdL in Sociologia – 30 ore De Santis Laura 20031389 IDONEO
CdL in S. Sociale – 30 ore De Simone Vanessa 20028014 IDONEO
CdL in S.T.P. – 60 ore De Vita Valentina 20017873 IDONEO
CdL in T.P.E. – 30 ore Decimo Alessia 20023770 IDONEO
CdL in S. Sociale – 30 ore Del Fino Marta 20027889 NON IDONEO
CdL in S.T.P. – 60 ore Dell’Anna Brigitte 20019389 IDONEO
CdL in T.P.E. – 30 ore Delpesce Elisabetta 20024491 IDONEO
CdL in T.P.E. – 30 ore Di Brindisi Rossella 20024424 IDONEO
CdL in S.T.P. – 60 ore Di Ceglie Alessia 20017809 IDONEO
CdL in T.P.E. – 30 ore Di Paola Emanuela 20023404 IDONEO
CdL in S. Sociale – 30 ore Doko Debora 20024634 IDONEO
CdL in Sociologia – 30 ore Donno Chiara 20030726 NON IDONEO
CdL in T.P.E. – 30 ore Elia Antonella 20023782 NON IDONEO
CdL in T.P.E. – 30 ore Esposito Federica 20024176 IDONEO
CdL in T.P.E. – 30 ore Faggiano Immacolata 20023527 ASSENTE
CdL in Beni culturali – 48 ore Fai Giuseppe 20017740 IDONEO
CdL in Beni culturali – 48 ore FALCONIERI GABRIELE 20022198 IDONEO
CdL in Sociologia – 30 ore Fazzi Alessandro 20032029 IDONEO
CdL in Sociologia – 30 ore Federico Ruggiero 20031575 ASSENTE
CdL in T.P.E. – 30 ore FILOGRANA AURORA 20024050 IDONEO
CdL in T.P.E. – 30 ore Forleo Valentina 20024554 IDONEO
CdL in T.P.E. – 30 ore Fracasso Giorgia 20024436 IDONEO
CdL in Beni culturali – 48 ore Franchini Élia 20020808 IDONEO
CdL in S. Sociale – 30 ore Franciosa Rossella 20029876 IDONEO
CdL in T.P.E. – 30 ore Freddo Letizia 20023487 IDONEO
CdL in Sociologia – 30 ore Frisullo Natalia 20032073 NON IDONEO
CdL in S. Sociale – 30 ore Frulli Roberta 20030134 IDONEO
CdL in Beni culturali – 48 ore Fumarola Ilaria 20017860 IDONEO
CdL in S. Sociale – 30 ore Fumarola Federica 20027908 IDONEO
CdL in Beni culturali – 48 ore Fumarola Ilaria 20017860 ASSENTE
CdL in Sociologia – 30 ore Gaballo Stefania 20031947 IDONEO
CdL in T.P.E. – 30 ore Galeandro Claudia 20017947 IDONEO
CdL in Sociologia – 30 ore Gañan Sanchez Elena 20032996 IDONEO
CdL in T.P.E. – 30 ore Giacchi Francesca 20024704 IDONEO
CdL in Sociologia – 30 ore giaffreda ilaria 20030935 IDONEO
CdL in T.P.E. – 30 ore Giagnotti Eleonora 20025938 IDONEO
CdL in T.P.E. – 30 ore Giannini Marta 20024095 IDONEO
CdL in T.P.E. – 30 ore Gloria Maura 20024637 IDONEO
CdL in Sociologia – 30 ore Grande Veronica 20032292 NON IDONEO
CdL in Sociologia – 30 ore Greco Federica 20031800 IDONEO
CdL in T.P.E. – 30 ore GUGLIERSI GIULIA 20023515 NON IDONEO
CdL in S.T.P. – 60 ore guida alberto 20019068 IDONEO
CdL in S. Sociale – 30 ore Guidano Rossella 20029970 IDONEO
CdL in S. Sociale – 30 ore Iacobacci Veronica 20030133 IDONEO
CdL in S. Sociale – 30 ore Ingrosso Federica 20030027 IDONEO
CdL in T.P.E. – 30 ore Inguscio Carmen 20024155 IDONEO
CdL in T.P.E. – 30 ore Ippolito Elena 20023503 IDONEO
CdL in S.T.P. – 60 ore Laghezza Angela 20017803 IDONEO
CdL in Sociologia – 30 ore Lamcja Nertila 20031711 IDONEO
CdL in T.P.E. – 30 ore Lanciano Federica 20023559 IDONEO
CdL in T.P.E. – 30 ore Lauretti Michela 20024742 IDONEO
CdL in S. Sociale – 30 ore Leccese Valentina 20028043 IDONEO
CdL in S. Sociale – 30 ore Leone Debora 20030263 IDONEO
CdL in T.P.E. – 30 ore Leopizzi Sara 20023963 IDONEO
CdL in T.P.E. – 30 ore Lettere Benedetta 20023488 IDONEO
CdL in Sociologia – 30 ore Leucci Alessandro 20031199 IDONEO
CdL in Sociologia – 30 ore Lo Bianco Sara 20031949 IDONEO
CdL in Sociologia – 30 ore Lobuono Renata Danaide 20030934 IDONEO
CdL in S.T.P. – 60 ore Longhin Lucrezia 20018326 IDONEO
CdL in Beni culturali – 48 ore Luperto Simona 20019687 IDONEO
CdL in Beni culturali – 48 ore Maci Michela 20019695 IDONEO
CdL in S.T.P. – 60 ore Malorgio Sara 20018623 ASSENTE
CdL in S.T.P. – 60 ore manfredonia marcello 20018142 IDONEO
CdL in S.T.P. – 60 ore Manieri Andreina 20020459 IDONEO
CdL in T.P.E. – 30 ore Manisi Palma Ilaria 20023969 IDONEO
CdL in Sociologia – 30 ore Manni Giorgia 20030650 IDONEO
CdL in S.T.P. – 60 ore Manta Erica 20017968 IDONEO
CdL in S. Sociale – 30 ore Marasco Roberta 20029962 IDONEO
CdL in T.P.E. – 30 ore Mariano Ada Rita 20024134 IDONEO
CdL in Sociologia – 30 ore Mariano Gianmarco 20031590 IDONEO
CdL in S. Sociale – 30 ore Marraffa Emanuela 20027912 IDONEO
Altro (specificare) Marraffa Lucia 20031282 IDONEO
CdL in T.P.E. – 30 ore Marsella Simona 20024172 IDONEO
CdL in Sociologia – 30 ore Martina Aurora 20031305 IDONEO
CdL in S. Sociale – 30 ore Marzio Doriana 20030203 IDONEO
CdL in T.P.E. – 30 ore Matino Annalisa 20024430 IDONEO
CdL in S.T.P. – 60 ore Meleleo Simona 20017781 IDONEO
CdL in Sociologia – 30 ore Merico Stefano 20031211 IDONEO
CdL in Sociologia – 30 ore Milone Giorgia 20031519 IDONEO
CdL in S.T.P. – 60 ore Minonne Giacomo 20019837 IDONEO
CdL in S. Sociale – 30 ore Monsellato Daniela 20027913 IDONEO
CdL in S.T.P. – 60 ore Montinaro Roberta 20019967 IDONEO
CdL in S.T.P. – 60 ore Montrone Roberta 20020234 IDONEO
CdL in S.T.P. – 60 ore Muci Giacomo 20018140 IDONEO
CdL in S.T.P. – 60 ore MURA ALESSIA 20019132 IDONEO
CdL in Beni culturali – 48 ore Nardelli Luciana 20020540 IDONEO
CdL in T.P.E. – 30 ore Nestola Irene 20024036 IDONEO
CdL in S.T.P. – 60 ore Nuzzo Manuela 20018598 IDONEO
CdL in S.T.P. – 60 ore Ognissanti Alessia 20018734 IDONEO
CdL in S. Sociale – 30 ore Orlandino Federica 20027950 IDONEO
CdL in S.T.P. – 60 ore Pagliara Anna Maria Matilde 20017983 IDONEO
CdL in S.T.P. – 60 ore Paladini Stefano 20019099 IDONEO
CdL in Beni culturali – 48 ore Palazzo Elisa 20019662 IDONEO
CdL in Sociologia – 30 ore palma cesare 20030635 IDONEO
CdL in T.P.E. – 30 ore Palmisano Mariagrazia 20023512 IDONEO
CdL in S.T.P. – 60 ore Palumbo Alessia 20015053 IDONEO
CdL in T.P.E. – 30 ore Parabita Anna 20024145 IDONEO
CdL in S.T.P. – 60 ore Parisi Rosaria 20018233 IDONEO
CdL in T.P.E. – 30 ore PASCALI ALESSIA 20024310 IDONEO
CdL in S.T.P. – 60 ore Pascali Matteo 20020487 IDONEO
CdL in S. Sociale – 30 ore Pati Francesca 20027915 IDONEO
CdL in T.P.E. – 30 ore Pedone Giovanna 20024063 IDONEO
CdL in S.T.P. – 60 ore Pellegrino Marzia 20018475 IDONEO
CdL in S. Sociale – 30 ore Pepe Maria Chiara 20030390 IDONEO
CdL in S.T.P. – 60 ore Perrone Camilla 20020303 IDONEO
CdL in S. Sociale – 30 ore perrone federico 20028120 IDONEO
CdL in T.P.E. – 30 ore Pezzarossa Anna Rita 20024358 IDONEO
CdL in T.P.E. – 30 ore Piccinno Tamara 20023827 IDONEO
CdL in S.T.P. – 60 ore pichierri irene 20020130 IDONEO
CdL in S.T.P. – 60 ore Pistolesi Alice 20018066 ASSENTE
CdL in S.T.P. – 60 ore Piteo Rossella 20020129 IDONEO
CdL in S.T.P. – 60 ore Ponzetta Caterina 20018202 IDONEO
CdL in S.T.P. – 60 ore Portelli Carrafa Rosa Fatima 20018377 ASSENTE
CdL in S. Sociale – 30 ore preite letizia 20027895 IDONEO
CdL in S. Sociale – 30 ore Preite Miriana 20030476 IDONEO
CdL in S. Sociale – 30 ore Prillo Mariagrazia 20030090 IDONEO
CdL in S.T.P. – 60 ore Profico Francesca 20018859 IDONEO
CdL in S.T.P. – 60 ore Puglisi Gessica 20019964 ASSENTE
CdL in T.P.E. – 30 ore Putignano MariaGiulia 20024427 IDONEO
CdL in S.T.P. – 60 ore Putignano Sara 20018262 IDONEO
CdL in T.P.E. – 30 ore Quaranta Marta 20024710 IDONEO
CdL in S.T.P. – 60 ore Quaranta Valentina 20018414 IDONEO
CdL in S.T.P. – 60 ore Quarato Stefania 20017988 IDONEO
CdL in Sociologia – 30 ore Quarta Caterina 20031398 IDONEO
CdL in Sociologia – 30 ore Renna Alessia 20031317 IDONEO
CdL in Sociologia – 30 ore Rizzo Michele 20030671 IDONEO
CdL in T.P.E. – 30 ore Rizzo Mariatamara 20024653 IDONEO
CdL in Beni culturali – 48 ore Rocca Marialucia 20017304 IDONEO
CdL in S.T.P. – 60 ore Rosato Stefania 20020264 IDONEO
CdL in Sociologia – 30 ore Rosato Beniamino 20030955 IDONEO
CdL in S. Sociale – 30 ore Ruggeri Francesca 20027865 IDONEO
CdL in S. Sociale – 30 ore Ruggio Matteo 20030216 IDONEO
CdL in Beni culturali – 48 ore Ruzzoli Chiara 20021052 IDONEO
CdL in Sociologia – 30 ore Salvatore Lucia 20031833 IDONEO
CdL in T.P.E. – 30 ore Sanna Ilenia 20023973 NON IDONEO
CdL in Sociologia – 30 ore santoro martina 20031093 IDONEO
CdL in S. Sociale – 30 ore Scarciglia Anna Maria 20027839 IDONEO
CdL in T.P.E. – 30 ore Scarpa Ylenia 20024345 IDONEO
CdL in S.T.P. – 60 ore Schiavano Antonio Luigi 20006482 IDONEO
CdL in T.P.E. – 30 ore Schirosi Manuela 20024114 ASSENTE
CdL in T.P.E. – 30 ore Schito Leonilla 20025467 IDONEO
CdL in Beni culturali – 48 ore Sciurti Federica 20021483 IDONEO
CdL in T.P.E. – 30 ore Scotellaro Giulia 20023358 IDONEO
CdL in T.P.E. – 30 ore Semeraro Marilena 20023510 IDONEO
CdL in Sociologia – 30 ore Sergi Giulia 20031688 IDONEO
CdL in S. Sociale – 30 ore Serio Luca 20028054 IDONEO
CdL in S.T.P. – 60 ore Sgura Mimma 20018783 IDONEO
CdL in S.T.P. – 60 ore Sivo Morena 20018852 IDONEO
CdL in Beni culturali – 48 ore Solazzo Luca 20019832 IDONEO
CdL in S. Sociale – 30 ore Sole Gemma 20027866 IDONEO
CdL in Sociologia – 30 ore SOLIDA Silvia 20024448 IDONEO
CdL in T.P.E. – 30 ore Sozzo Roberta 20024942 ASSENTE
CdL in T.P.E. – 30 ore Spagnolo Erika 20024584 IDONEO
CdL in Sociologia – 30 ore Specchio Giulia 20030807 NON IDONEO
CdL in Sociologia – 30 ore Spinelli Lorenza 20031129 IDONEO
CdL in Sociologia – 30 ore Spongano Matteo 20030838 IDONEO
CdL in Sociologia – 30 ore Stefanizzi Chiara 20031457 ASSENTE
CdL in S.T.P. – 60 ore Stifani Federico 20019299 IDONEO
CdL in T.P.E. – 30 ore Stifani Manuela 20024487 NON IDONEO
CdL in T.P.E. – 30 ore Strafella Lucia 20023504 IDONEO
CdL in S.T.P. – 60 ore TANZARELLA SARA 20020305 IDONEO
CdL in T.P.E. – 30 ore Tardio Valentina 20025383 IDONEO
CdL in S.T.P. – 60 ore Taurino Gaetano 20018951 IDONEO
CdL in S.T.P. – 60 ore Telesca Ludovica 20018936 IDONEO
CdL in Sociologia – 30 ore Tenore Ilaria 20031146 ASSENTE
CdL in Beni culturali – 48 ore Tinelli Francesca 20020654 IDONEO
CdL in T.P.E. – 30 ore Tondo Giulia 20024087 IDONEO
CdL in T.P.E. – 30 ore Trinchera Gaia 20023831 NON IDONEO
CdL in T.P.E. – 30 ore Trio Laura 20023755 NON IDONEO
CdL in S. Sociale – 30 ore Trotta Federica 20030415 IDONEO
CdL in T.P.E. – 30 ore Truppi  Luciana 20023506 IDONEO
CdL in T.P.E. – 30 ore Urso Gioia 20024144 NON IDONEO
CdL in S.T.P. – 60 ore Vallone Chiara Elisa 20018434 IDONEO
CdL in S.T.P. – 60 ore vampo rebecca 20018840 IDONEO
CdL in Sociologia – 30 ore Vantaggiato Giorgia 20029892 IDONEO
CdL in S.T.P. – 60 ore Varo Michele 20017925 IDONEO
CdL in Sociologia – 30 ore venticinque Chiara 20032019 IDONEO
CdL in S.T.P. – 60 ore VINCENTI ELEONORA 20018837 IDONEO
CdL in T.P.E. – 30 ore Zezza Cristina 20024687 IDONEO
CdL in S.T.P. – 60 ore Zezza Roberta 20019978 IDONEO
CdL in S. Sociale – 30 ore Zizza Susanna 20030893 IDONEO

ORGANIZZAZIONE DEGLI STUDENTI PER LA PROVA DI LABORATORIO

ORE 11.00
Cognome Nome Matricola
Abbatangelo Antonella 20018907
Alemanno Giorgia 20020050
Barone Martina 20018934
Barrotta Angelica Rita 20017977
Basile Anna 20018057
Bianco Elisa 20018391
Billermann Cristina 20018801
Bisconti Alessandra 20020624
Cacciatore Gianni 20018325
Caggiula Ginevra Helena 20019043
Calò Veronica 20020811
Calviello Valeria 20018093
CAPODIECI ANTONELLA 20018525
Cardea Alessia 20017979
Carriere Maria Chiara 20018652
Carrozzo Maria Luisa 20020814
Cataldo Benedetta 20018483
Cazzolla Francesca 20020024
Cesaro Elisabetta 20018248
Cicala Sara 20018851
Ciciriello Antonella 20018442
Cisotta Andrea 20017960
Coletta Francesca 20017782
Coluccia Mirko 20021371
Costadura Silvia 20018639
Costante Elisabetta 20018919
Cutrino Elisabetta 20019274
D’ELIA ELEONORA 20020154
D’ONOFRIO DAVIDE 200018413
Danieli Sara 20019970
De Masi Silvia 20020017
De Nuzzo Silvia 20019047
De Ronzo Massimiliano 20020032
De Vita Valentina 20017873
Dell’Anna Brigitte 20019389
Di Ceglie Alessia 20017809
Fai Giuseppe 20017740
FALCONIERI GABRIELE 20022198
Franchini Élia 20020808
Fumarola Ilaria 20017860
guida alberto 20019068
Laghezza Angela 20017803
Longhin Lucrezia 20018326
Luperto Simona 20019687
ORE 15.00
Cognome Nome Matricola
Maci Michela 20019695
manfredonia marcello 20018142
Manieri Andreina 20020459
Manta Erica 20017968
Meleleo Simona 20017781
Minonne Giacomo 20019837
Montinaro Roberta 20019967
Montrone Roberta 20020234
Muci Giacomo 20018140
MURA ALESSIA 20019132
Nardelli Luciana 20020540
Nuzzo Manuela 20018598
Ognissanti Alessia 20018734
Pagliara Anna Maria Matilde 20017983
Paladini Stefano 20019099
Palazzo Elisa 20019662
Palumbo Alessia 20015053
Parisi Rosaria 20018233
Pascali Matteo 20020487
Pellegrino Marzia 20018475
Perrone Camilla 20020303
pichierri irene 20020130
Piteo Rossella 20020129
Ponzetta Caterina 20018202
Profico Francesca 20018859
Putignano Sara 20018262
Quaranta Valentina 20018414
Quarato Stefania 20017988
Rocca Marialucia 20017304
Rosato Stefania 20020264
Ruzzoli Chiara 20021052
Schiavano Antonio Luigi 20006482
Sciurti Federica 20021483
Sgura Mimma 20018783
Sivo Morena 20018852
Solazzo Luca 20019832
Stifani Federico 20019299
TANZARELLA SARA 20020305
Taurino Gaetano 20018951
Telesca Ludovica 20018936
Tinelli Francesca 20020654
Vallone Chiara Elisa 20018434
vampo rebecca 20018840
Varo Michele 20017925
VINCENTI ELEONORA 20018837
Zezza Roberta 20019978

RICEVIMENTO STUDENTI

Posted in Didattica on aprile 10th, 2017
Commenti disabilitati

A causa degli impegni didattici, a partire da lunedì 8 maggio, la giornata di ricevimento studenti è fissata per il GIOVEDI’ DALLE 9.00 ALLE 11.00 presso il CODACCI PISANELLI atrio segreteria studenti piano terra.

APPELLI 2017

Posted in Didattica on febbraio 7th, 2017
Commenti disabilitati

Le date d’appello per gli esami del 2017 sono di seguito indicate:

  • 08 febbraio 2017 ore 12.30 – laboratorio A6 Codacci Pisanelli
  • 22 febbraio 2017 ore 12.30 – laboratorio A6 Codacci Pisanelli
  • 19 aprile 2017 ore 15.00 – aula A3 Codacci Pisanelli
  • 09 giugno 2017 ore 9.00 – labor B3 CODACCI PISANELLI

  • 23 giugno 2017 ore 9.00 – labor B3 CODACCI PISANELLI
  • 7 luglio 2017 ore 12.00 – labor B3 CODACCI PISANELLI

  • 15 settembre 2017 ore 9.00
  • 13 ottobre 2017 ore 9.00
  • 21 dicembre 2017 ore 9.00

 

Informatica – CdL della Facoltà di Lettere e Filosofia, Lingue e Beni Culturali

Posted in Didattica on marzo 23rd, 2017
CREDITI
  • CFU 4 per “Laboratorio di Informatica” – TAF altre (II anno, indirizzo Tecnologico)
  • CFU 6 per “Abilità Informatiche” – TAF altre III anno indirizzo Beni Musicali per il CdL in Beni culturali
PROGRAMMA
Il corso della durata di 48 ore, è strutturato in cinque momenti formativi che si concentreranno sulla trattazione del sistema di funzionamento dei calcolatori, dei sistemi informatici e loro gestione mediante utilizzo dei data base relazionali, familiarizzazione con i software word. Sul funzionamento dei calcolatori elettronici si affronteranno le tematiche inerenti:

  • Logica di funzionamento dei componenti di un computer
  • Algoritmi e procedimento algoritmico con particolare riferimento all’utilizzo di flows charts
  • Sistemi di numerazione e algebra booleana

Sui Data Base relazionali si acquisiranno le conoscenze necessarie alla realizzazione e gestione di una banca dati. Il modulo prevede l’illustrazione dei principi teorici di progettazione delle basi di dati. Aspetti oggetto di approfondimento saranno:

  • principi di progettazione delle basi di dati
  • modello entità-relazioni
  • modello relazionale

A conclusione delle prime 30 ore di lezione frontale, altre 18 di laboratorio consentiranno allo studente di approfondire la conoscenza del software Word.

RISULTATI DI APPRENDIMENTO ATTESI

Il corso vuole approfondire le conoscenze teorico-pratiche per l’utilizzo efficace in ambito professionale del calcolatore elettronico, delle basi di dati per archiviare, organizzare ed elaborare dati, e le principali funzioni di Word.

TESTI DI RIFERIMENTO: 

Dispense elaborate dal docente e di seguito riportate (i materiali saranno caricati durante lo svolgimento delle lezioni):

DISPENSE INTEGRATIVE PER LA PARTE LABORATORIALE:

PROPEDEUTICITA’: Nessuna

ORARI E LUOGO DI RICEVIMENTO DEL DOCENTE

Ricevimento   giovedì  dalle ore 9.30 alle ore 12.30 ed eventualmente altri giorni su appuntamento, fissato tramite e mail.

Recapito docente

Studio: stanza 14 piano terra Studium2000

Tel. 340 6525700 (riferirsi al cellulare solo per questioni importanti)

e-mail: mariagrazia.celentano@unisalento.it

METODO DI VALUTAZIONE: Prova scritta riguardante lo svolgimento di 4 esercizi sui 4 argomenti trattati durante le lezioni ed una prova pratica su calcolatore inerente i software word ed Excel.

CRITERI DI AMMISSIONE ALL’ESAME

E’ richiesta la prenotazione (esclusivamente on line tramite la procedura informatizzata di Ateneo) con anticipo rispetto alla data di inizio appello. L’orario dell’appello va inteso come indicante l’apertura della sessione di esame.

DATE DI INIZIO E TERMINE DEL CORSO: II semestre – secondo il calendario generale della Facoltà .

CALENDARIO PROVE DI ESAME: Come da calendario di Facoltà.

Informatica – SS – SOC – TPE

Posted in Pubblicazioni on marzo 14th, 2017
CREDITI
  • 4 CFU – “Idoneità  Informatica” CdL in Sociologia
  • 4 CFU – “Idoneità  Informatica” CdL in Servizio Sociale
  • 5 CFU – “Informatica” CdL in Terorie e Pratiche Educative
PROGRAMMA
Il corso della durata di 30 ore, è strutturato in quattro momenti formativi che si concentreranno sulla trattazione del sistema di funzionamento dei calcolatori, dei sistemi informatici e loro gestione mediante utilizzo dei data base relazionali.
Sul funzionamento dei calcolatori elettronici si affronteranno le tematiche inerenti:

  • Logica di funzionamento dei componenti di un computer
  • Algoritmi e procedimento algoritmico con particolare riferimento all’utilizzo di flows charts
  • Sistemi di numerazione e algebra booleana

Sui Data Base relazionali si acquisiranno le conoscenze necessarie alla realizzazione e gestione di una banca dati. Il modulo prevede l’illustrazione dei principi teorici di progettazione delle basi di dati. Aspetti oggetto di approfondimento saranno:

  • principi di progettazione delle basi di dati
  • modello entità-relazioni
  • modello relazionale

RISULTATI DI APPRENDIMENTO ATTESI

Il corso vuole approfondire le conoscenze teorico-pratiche per l’utilizzo efficace in ambito professionale del calcolatore elettronico, delle basi di dati per archiviare, organizzare ed elaborare dati.

TESTI DI RIFERIMENTO:

Dispense elaborate dal docente e di seguito riportate (i materiali saranno caricati durante lo svolgimento delle lezioni):

PROPEDEUTICITA’: Nessuna

ORARI E LUOGO DI RICEVIMENTO DEL DOCENTE

Ricevimento   giovedì  dalle ore 9.30 alle ore 12.30 ed eventualmente altri giorni su appuntamento, fissato tramite e mail.

Recapito docente

Studio: stanza 14 piano terra Studium2000

Tel. 340 6525700 (riferirsi al cellulare solo per questioni importanti)

e-mail: mariagrazia.celentano@unisalento.it

METODO DI VALUTAZIONE: Prova scritta riguardante lo svolgimento di 4 esercizi sui 4 argomenti trattati durante le lezioni.

CRITERI DI AMMISSIONE ALL’ESAME

E’ richiesta la prenotazione (esclusivamente on line tramite la procedura informatizzata di Ateneo) con anticipo rispetto alla data di inizio appello. L’orario dell’appello va inteso come indicante l’apertura della sessione di esame.

DATE DI INIZIO E TERMINE DEL CORSO: II semestre – secondo il calendario generale della Facoltà .

CALENDARIO PROVE DI ESAME: Come da calendario di Facoltà.

Informatica – STP 2016/2017

Posted in Didattica on marzo 14th, 2017
CREDITI
  • 4 cfu
PROGRAMMA
Il corso della durata di 60 ore, è strutturato in cinque momenti formativi che si concentreranno sulla trattazione del sistema di funzionamento dei calcolatori, dei sistemi informatici e loro gestione mediante utilizzo dei data base relazionali, familiarizzazione con i software word ed excel.Sul funzionamento dei calcolatori elettronici si affronteranno le tematiche inerenti:

  • Logica di funzionamento dei componenti di un computer
  • Algoritmi e procedimento algoritmico con particolare riferimento all’utilizzo di flows charts
  • Sistemi di numerazione e algebra booleana

Sui Data Base relazionali si acquisiranno le conoscenze necessarie alla realizzazione e gestione di una banca dati. Il modulo prevede l’illustrazione dei principi teorici di progettazione delle basi di dati. Aspetti oggetto di approfondimento saranno:

  • principi di progettazione delle basi di dati
  • modello entità-relazioni
  • modello relazionale

A conclusione delle prime 30 ore di lezione frontale, altre 30 di laboratorio consentiranno allo studente di approfondire la conoscenza dei software Word ed Excel.

RISULTATI DI APPRENDIMENTO ATTESI

Il corso vuole approfondire le conoscenze teorico-pratiche per l’utilizzo efficace in ambito professionale del calcolatore elettronico, delle basi di dati per archiviare, organizzare ed elaborare dati, e le principali funzioni di Word ed Excel.

TESTI DI RIFERIMENTO: 

Dispense elaborate dal docente e di seguito riportate (i materiali saranno caricati durante lo svolgimento delle lezioni):

DISPENSE INTEGRATIVE PER LA PARTE LABORATORIALE:

PROPEDEUTICITA’: Nessuna

ORARI E LUOGO DI RICEVIMENTO DEL DOCENTE

Ricevimento   giovedì  dalle ore 9.30 alle ore 12.30 ed eventualmente altri giorni su appuntamento, fissato tramite e mail.

Recapito docente

Studio: stanza 14 piano terra Studium2000

Tel. 340 6525700 (riferirsi al cellulare solo per questioni importanti)

e-mail: mariagrazia.celentano@unisalento.it

METODO DI VALUTAZIONE: Prova scritta riguardante lo svolgimento di 4 esercizi sui 4 argomenti trattati durante le lezioni ed una prova pratica su calcolatore inerente i software word ed Excel.

CRITERI DI AMMISSIONE ALL’ESAME

E’ richiesta la prenotazione (esclusivamente on line tramite la procedura informatizzata di Ateneo) con anticipo rispetto alla data di inizio appello. L’orario dell’appello va inteso come indicante l’apertura della sessione di esame.

DATE DI INIZIO E TERMINE DEL CORSO: II semestre – secondo il calendario generale della Facoltà .

CALENDARIO PROVE DI ESAME: Come da calendario di Facoltà.

LIM

Posted in Pubblicazioni on maggio 2nd, 2016

CREDITI ASSOCIATI ALL’INSEGNAMENTO: Laboratorio di didattica con la LIM

PROGRAMMA

Il corso  si propone inizialmente di definire le nuove sfide, didattiche e formative, legate ai cosiddetti “nativi digitali”. Inoltre vuole fornire uno scenario di base legato alle principali teorie pedagogiche sulla didattica multimediale.
Il corso sarà poi centrato sull’uso della lim. Si vuole fornire ai discenti che non hanno mai, o quasi mai, utilizzato la lim una serie di strumenti semplici ed immediati per iniziare a creare lezioni multimediali ed interattive. Attraverso video tutorial, i discenti saranno accompagnati passo-passo alla scoperta delle più importanti funzioni della lim.

RISULTATI DI APPRENDIMENTO ATTESI

Il corso vuole approfondire le conoscenze metodologiche e pratiche legale all’utilizzo della LIM nella pratica didattica. Il corso si propone di favorire i seguenti obiettivi in uscita:

  • Conoscere le sfide didattiche legate ai cosiddetti “nativi digitali”
  • Conoscere le principali teorie pedagogiche connesse alla didattica multimediale
  • Saper reperire, installare, registrare il software autore (Open-Sankorè)
  • Saper usare le funzioni di base del programma (penna, gomma, forme, connettori, colori, copia-incolla, testo, cambio pagina, salvataggio, griglia).
  • Saper progettare una lezione  multimediale attraverso le funzioni di base illustrate.

TESTI DI RIFERIMENTO

  • Per gli studenti frequentanti: dispense elaborate dal docente durante le lezioni e disponibili dalla piattaforma elearning www.didatticaonline.com
  • Per gli studenti non frequentanti: Manuale sulla lim

PROPEDEUTICITA’: Nessuna

ORARI E LUOGO DI RICEVIMENTO DEL DOCENTE

Ricevimento   giovedì  ore 16.00 ed eventualmente altri giorni su appuntamento, fissato tramite e mail

Recapito docente

Studio: stanza 39/C – Palazzo Parlangeli, III piano

Tel. 0832 294726 – 340 6525700 (riferirsi al cellulare solo per questioni importanti)

e-mail: mariagrazia.celentano@unisalento.itmariagrazia.celentano@gmail.com

METODO DI VALUTAZIONE: Prova orale.

CRITERI DI AMMISSIONE ALL’ESAME

E’ richiesta la prenotazione (esclusivamente on line tramite la procedura informatizzata di Ateneo) con anticipo rispetto alla data di inizio appello.

L’orario dell’appello va inteso come indicante l’apertura della sessione di esame.

DATE DI INIZIO E TERMINE DEL CORSO: II semestre – secondo il calendario generale della Facoltà .

CALENDARIO PROVE DI ESAME: Come da calendario di Facoltà.

Sistemi Inf. e Telematici per la professione – a.a.2015-16

Posted in Pubblicazioni on maggio 2nd, 2016

CREDITI ASSOCIATI ALL’INSEGNAMENTO: 1 CFU – 15 ore

CORSO DI LAUREA: Laurea Magistrale in METODOLOGIA DELL’INTERVENTO PSICOLOGICO

ANNO DI CORSO: I

PROGRAMMA

Il corso è strutturato in due momenti formativi che si concentreranno sulla trattazione dei sistemi informatici e loro gestione mediante utilizzo dei data base relazionali,  l’utilizzo di ambienti di lavoro collaborativi online per archiviare ed elaborare in forma condivisa file.

Sui Data Base relazionali si acquisiranno le conoscenze necessarie alla realizzazione e gestione di una banca dati. Il modulo prevede l’illustrazione dei principi teorici di progettazione delle basi di dati. Aspetti oggetto di approfondimento saranno:

  • principi di progettazione delle basi di dati
  • modello entità-relazioni
  • modello relazionale

In merito all’utilizzo di ambienti di lavoro collaborativi, si farà ricorso all’ambiente Google Drive per affrontare i temi inerenti:

  • l’adozione dei  sistemi collaborativi e di comunicazione disponibili in Cloud (calendario, condivisione documenti, live- chat, etc…)
  • familiarizzazione all’utilizzo degli strumenti 2.0 di collaborazione e comunicazione con un utilizzo consapevole degli  stessi per la ricerca e la condivisione di risorse
  • creazione di moduli, documenti e fogli elettronici online e loro condivisione.

RISULTATI DI APPRENDIMENTO ATTESI

Il corso vuole approfondire le conoscenze teorico-pratiche per l’utilizzo efficace in ambito professionale delle basi di dati per archiviare, organizzare, ed elaborare dati, gli ambienti collaborativi.

TESTI DI RIFERIMENTO: Dispense elaborate dal docente e di seguito scaricabili:

Proposte di esercizi sulla progettazione di un database:

PROPEDEUTICITA’: Nessuna

ORARI E LUOGO DI RICEVIMENTO DEL DOCENTE

Giovedì  ore 16.00-18.00

Altri giorni su appuntamento, fissato tramite e mail

RECAPITO DOCENTE

Studio: stanza 39/C – Palazzo Parlangeli, III piano

Tel. 0832 294726 – 340 6525700 (riferirsi al cellulare solo per questioni importanti)

e-mail: mariagrazia.celentano@unisalento.it – mariagrazia.celentano@gmail.com

METODO DI VALUTAZIONE: Prova scritta riguardante lo svolgimento di 2 esercizi sui 2 argomenti trattati durante le lezioni.CRITERI DI AMMISSIONE ALL’ESAME

E’ richiesta la prenotazione (esclusivamente on line tramite la procedura informatizzata di Ateneo) con anticipo rispetto alla data di inizio appello.

L’orario dell’appello va inteso come indicante l’apertura della sessione di esame.

DATE DI INIZIO E TERMINE DEL CORSO: II semestre – secondo il calendario generale della Facoltà .

CALENDARIO PROVE DI ESAME: Come da calendario di Facoltà.ù

 

Abilità informatiche

Posted in Pubblicazioni on maggio 2nd, 2016

CREDITI ASSOCIATI ALL’INSEGNAMENTO

Abilità Informatiche – CdL in Scienza e Tecniche psicologiche – 60 ore 4 cfu

PROGRAMMA

Il corso è strutturato in cinque momenti formativi che si concentreranno sulla trattazione del sistema di funzionamento dei calcolatori, dei sistemi informatici e loro gestione mediante utilizzo dei data base relazionali, familiarizzazione con i software word ed excel.

Sul funzionamento dei calcolatori elettronici si affronteranno le tematiche inerenti:

  • Logica di funzionamento dei componenti di un computer
  • Algoritmi e procedimento algoritmico con particolare riferimento all’utilizzo di flows charts
  • Sistemi di numerazione e algebra booleana

Sui Data Base relazionali si acquisiranno le conoscenze necessarie alla realizzazione e gestione di una banca dati. Il modulo prevede l’illustrazione dei principi teorici di progettazione delle basi di dati. Aspetti oggetto di approfondimento saranno:

  • principi di progettazione delle basi di dati
  • modello entità-relazioni
  • modello relazionale

A conclusione delle prime 30 ore di elzione frontale, altre 30 di laboratorio consentiranno allo studente di approfondire la conoscenza dei software Word ed Excel.

Presentazione

RISULTATI DI APPRENDIMENTO ATTESI

Il corso vuole approfondire le conoscenze teorico-pratiche per l’utilizzo efficace in ambito professionale del calcolatore elettronico, delle basi di dati per archiviare, organizzare ed elaborare dati, e le principali funzioni di Word ed Excel.

TESTI DI RIFERIMENTO

Dispense elaborate dal docente e di seguito scaricabili:

Esercizitazioni sui flow chart:

Esercizitazioni sulla formattazione di un documento:

Esercizitazioni sui sistemi di numerazione:

Esercizitazioni sulla progettazione dei data base:

 

PROPEDEUTICITA’: Nessuna

ORARI E LUOGO DI RICEVIMENTO DEL DOCENTE

Ricevimento   giovedì  ore 16.00 ed eventualmente altri giorni su appuntamento, fissato tramite e mail

Recapito docente

Studio: stanza 39/C – Palazzo Parlangeli, III piano

Tel. 0832 294726 – 340 6525700 (riferirsi al cellulare solo per questioni importanti)

e-mail: mariagrazia.celentano@unisalento.itmariagrazia.celentano@gmail.com

METODO DI VALUTAZIONE: Prova scritta riguardante lo svolgimento di 4 esercizi sui 4 argomenti trattati durante le lezioni ed una prova pratica su calcolatore inerente i software word ed Excel.

CRITERI DI AMMISSIONE ALL’ESAME

E’ richiesta la prenotazione (esclusivamente on line tramite la procedura informatizzata di Ateneo) con anticipo rispetto alla data di inizio appello.

L’orario dell’appello va inteso come indicante l’apertura della sessione di esame.

DATE DI INIZIO E TERMINE DEL CORSO: II semestre – secondo il calendario generale della Facoltà .

CALENDARIO PROVE DI ESAME: Come da calendario di Facoltà.

INFORMATICA – 30 ORE

Posted in Pubblicazioni on maggio 2nd, 2016

CREDITI ASSOCIATI ALL’INSEGNAMENTO

  • Informatica – CdL in Teorie e Pratiche educative e Pedagogia dell’Infanzia– 30 ore – 5 cfu
  • Idoneità Informatica – CdL in Servizio Sociale Coorte 2015 e Sociologia – 30 ore – 4 cfu

PROGRAMMA

Il corso è strutturato in quattro momenti formativi che si concentreranno sulla trattazione del sistema di funzionamento dei calcolatori, dei sistemi informatici e loro gestione mediante utilizzo dei data base relazionali.

Sul funzionamento dei calcolatori elettronici si affronteranno le tematiche inerenti:

  • Logica di funzionamento dei componenti di un computer
  • Algoritmi e procedimento algoritmico con particolare riferimento all’utilizzo di flows charts
  • Sistemi di numerazione e algebra booleana

Sui Data Base relazionali si acquisiranno le conoscenze necessarie alla realizzazione e gestione di una banca dati. Il modulo prevede l’illustrazione dei principi teorici di progettazione delle basi di dati. Aspetti oggetto di approfondimento saranno:

  • principi di progettazione delle basi di dati
  • modello entità-relazioni
  • modello relazionale

Presentazione

RISULTATI DI APPRENDIMENTO ATTESI

Il corso vuole approfondire le conoscenze teorico-pratiche per l’utilizzo efficace in ambito professionale del calcolatore elettronico, delle basi di dati per archiviare, organizzare ed elaborare dati.

TESTI DI RIFERIMENTO

Dispense elaborate dal docente e di seguito scaricabili:

esercitazioni svolte:

PROPEDEUTICITA’: Nessuna

ORARI E LUOGO DI RICEVIMENTO DEL DOCENTE

Ricevimento   giovedì  ore 16.00 ed eventualmente altri giorni su appuntamento, fissato tramite e mail

Recapito docente

Studio: stanza 39/C – Palazzo Parlangeli, III piano

Tel. 0832 294726 – 340 6525700 (riferirsi al cellulare solo per questioni importanti)

e-mail: mariagrazia.celentano@unisalento.itmariagrazia.celentano@gmail.com

METODO DI VALUTAZIONE: Prova scritta riguardante lo svolgimento di 4 esercizi sui 4 argomenti trattati durante le lezioni.

CRITERI DI AMMISSIONE ALL’ESAME

E’ richiesta la prenotazione (esclusivamente on line tramite la procedura informatizzata di Ateneo) con anticipo rispetto alla data di inizio appello.

L’orario dell’appello va inteso come indicante l’apertura della sessione di esame.

DATE DI INIZIO E TERMINE DEL CORSO: II semestre – secondo il calendario generale della Facoltà .

CALENDARIO PROVE DI ESAME: Come da calendario di Facoltà.